Сельское хозяйство – это отрасль, которая в последнее время становится все более актуальной и популярной. В настоящее время государство все больше помогает в развитии сельского хозяйства. В 2023 году в рамках трех аграрных госпрограмм на данный момент выделено 445,8 млрд рублей. Благодаря этому, у всех, кто начинает или хочет начать заниматься сельским хозяйством появляются дополнительные возможности для создания и развития агробизнеса при поддержке государства.

Также следует отметить, что крупные компании АПК нуждаются в квалифицированных сотрудниках и управленческого состава, способных работать в современных условиях и на новом оборудовании. Именно поэтому данные компании разрабатывают программы стажировок и производственных практик, а также обучают студентов и школьников на онлайн-платформах. Благодаря этому у студентов появляется возможность уже во время учебы получить опыт работы на производственных площадках.

Однако, знают ли сами студенты про свои возможности? Поэтому нам стало интересно о каких компаниях АПК знают студенты разных вузов, или быть может о каких слышали, и хотят ли они связать сове будущее с сельским хозяйством. Для того, чтобы узнать ответы на эти вопросы, мы провели интервью у двух магистров из разных вузов.

Вначале на вопросы ответила студентка первого курса магистратуры Кубанского государственного аграрного университета им. И. Т. Трубилина – Рытченко Карина Сергеевна.

- Добрый день. Пожалуйста представьтесь и расскажите где на данный момент обучаетесь, по какому направлению, по какой специализации.

- Добрый день. Я Рытченко Карина Сергеевна, студентка 1 курса магистратуры КубГАУ им. И.Т. Трубилина, 36.04.02 Зоотехния, «Генетика и селекция в животноводстве».

Рытченко Карина Сергеевна, студентка первого курса магистратуры КубГАУ им. И.Т. Трубилина

- Почему выбрали данную профессию?

- Работа зоотехником дает возможность взаимодействовать с животными, а также это востребованная профессия с низким уровнем конкуренции.

- Какое направление вам наиболее интересно и почему?

- Наиболее интересным направлением для меня является скотоводство. Молочный и мясной скот требует специфический подход к содержанию и кормлению, также сейчас активно идет развитие области селекции и генетики молочного скота. Это вызывает интерес.

- Во время учебы проходили производственную практику непосредственно на фермах? О каких плюсах и минусах можете рассказать?

- Да, проходила. Из плюсов – это непосредственный контакт с животными, особенно мне понравилась работа с телятами;

- активный образ работы в течение дня;

- обмен опытом со специалистами (зоотехником, зоотехником-селекционером, ветеринарным врачом);

Из минусов – не налажена система обучения практикантов для дальнейшей работы в этой сфере;

- низкая заработная плата;

-много рабочих часов.

- Как вы себе представляете «идеальное» прохождение практики? Чтобы вы хотели получить, увидеть, изучить на практике?

- Хотелось бы получить больше практического опыта, увидеть все производственные процессы, изучить всё то, что в будущем пригодилось бы для дальнейшей работы зоотехником.

- О каких крупных компаниях в сфере АПК вы знаете или может слышали?

- ЭкоНива, Агрокомплекс, Прогресс-Агро, Мираторг.

- О каких программах прохождения практик от АПК компаний вы знаете или возможно слышали?

- Знаю о двухмесячных стажировках для студентов.

- Планируете ли вы в дальнейшем работать по профессии?

- Да.

- Как вы считаете, где лучше всего работать на крупном комплексе, на средней по размеру ферме или открыть собственную ферму (бизнес в сельском хозяйстве)?

- Предпочла бы работу на крупном комплексе.

- Кем вы себя видите через 5-7 лет?

- Главный зоотехник- селекционер крупного комплекса.

Вот такие исчерпывающие и интересные ответы мы получили от Карины Сергеевны. Далее мы взяли интервью у Иноземцевой Иланы Максимовны – студентки первого курса магистратуры РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева.

- Добрый день. Пожалуйста представьтесь и расскажите где на данный момент обучаетесь, по какому направлению, по какой специализации.

- Добрый день, меня зовут Иноземцева Илана Максимовна. На данный момент я являюсь студенткой 1 курса магистратуры в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева по направлению «Зоотехния» на кафедре кормления животных со специализацией «Нутрициология в аграрной индустрии».

Иноземцева Илана Максимовна, студентка первого курса магистратуры РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева

- Почему выбрали данную профессию?

- С раннего детства я имела сильную тягу к животным, много читала, кропотливо изучала все, что связано с животным миром, и уже в 12 лет решила в какой университет и на какое направление я поступлю. Конечно, были мысли поступить на ветеринарное направление, но все же в приоритете у меня было не уметь лечить животных, а уметь создавать такие условия, чтобы не допустить их болезни.

- Какое направление вам наиболее интересно и почему?

- Наиболее интересными направлениями для меня являются спортивное коневодство и кормление. Интерес к первому направлению обусловлен тем, что с 9 лет я погружена в мир конного спорта и до безумия увлечена лошадьми, а ко второму – по причине глубокой уверенности в том, что правильное кормление является главным залогом здоровья животных.

- Во время учебы проходили производственную практику непосредственно на фермах? О каких плюсах и минусах можете рассказать?

- В 2021 году я месяц проходила производственную практику на ферме крупного агрохолдинга в Краснодарском крае. Преимуществами этой практики являлись систематизация и укрепление своих теоретических знаний (все специалисты охотно делились знаниями, устраивали проверки), ознакомление с организационными и производственными процессами деятельности фермы (мне действительно удалось поучаствовать практически во всех процессах на ферме), приобретение первоначальных профессиональных навыков, а также предоставление компанией общежития на время пребывания и получение заработной платы.

Ферма, на которой я находилась, была в очень хорошем состоянии, весь персонал имел высокую квалификацию, поэтому каких-то критических минусов я выделить не могу.

- Как вы себе представляете «идеальное» прохождение практики? Чтобы вы хотели получить, увидеть, изучить на практике?

- В целом, мой опыт прохождения практики был близок к идеалу, поэтому ответ на данный вопрос следует из предыдущего ответа.

- О каких крупных компаниях в сфере АПК вы знаете или может слышали?

- «Группа Черкизово», «Мираторг», «Каргилл», Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева, «КОМОС Групп», «ЭкоНива», ГК «МЕГАМИКС».

- О каких программах прохождения практик от АПК компаний вы знаете или возможно слышали?

- Я слышала о стажировке в компаниях «Мираторг» и «МЕГАМИКС».

- Планируете ли вы в дальнейшем работать по профессии?

- Определенно да.

- Как вы считаете, где лучше всего работать на крупном комплексе, на средней по размеру ферме или открыть собственную ферму (бизнес в сельском хозяйстве)?

- Для меня наилучшим вариантом было бы создание собственного бизнеса в сельском хозяйстве, так как в этом случае открываются следующие возможности: воплощение собственных интересов, идей и планов в реальность, отсутствие страха увольнения и нереализованности, неограниченность дохода, более тщательный контроль всех процессов и т.д.

- Кем вы себя видите через 5-7 лет?

- Через 5-7 лет я планирую иметь собственный бизнес (возможно и на начальной стадии) в сфере кормления спортивных лошадей, а именно, производство кормов и кормовых добавок.

Довольно подробные и занимательные ответы мы получили от Иланы Максимовны. 

В конце можно сказать о том, что студенты разных ВУЗов знают о таких крупных компаниях АПК как ГК «Черкизово», «Мираторг», Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева, «КОМОС Групп», «ЭкоНива», а также имеют представление о программах стажировок в данных компаниях. С уверенностью можно сказать, что респонденты хотят связать свое будущее с сельским хозяйством и достичь конкретных целей.

Материал подготовила Снежана Платонова, студентка первого курса магистратуры РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

Снежана Платонова

Снежана учится на 1 курсе магистратуры в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева по направлению Зоотехния.

Она решила взять интервью у студентов аграрных университетов, самостоятельно продумала и составила вопросы, договорилась об общении и записала результат.

У Снежаны была мысль узнать о том, что в настоящее время знают о крупных АПК студенты аграрных ВУЗов. 

В настоящий момент ей нравится изучать генетику, скотоводство и свиноводство.

Снежана уверена, что ее будущее будет связано с сельским хозяйством.

В Клубе амбассадоров ее заинтересовало общение с представителями крупных компаний, преподавателями, интересными людьми, участие в конкурсах и активностях.

Выражаем особую благодарность Карине Рытченко и Илане Иноземцевой за участие в интервью.

Была ли информация полезна?

dislike
like