На изменение климата влияет каждый человек. Даже безобидный на первый взгляд букет цветов наносит экологии большой вред, ускоряя глобальное потепление. Если ситуацию не остановить, климат изменится навсегда, а многие города исчезнут с лица земли. Внести свой вклад в решение этой проблемы может каждый. Мы расскажем, что такое углеродный след, как уменьшить парниковый эффект и почему от срезанных цветов лучше отказаться.

-

Что такое углеродный след?

Углеродный след оставляет каждый человек на протяжении всей своей жизни: когда идёт в кино, летит отдыхать или просто идёт в магазин. Зарядка телефона, включение кондиционера или даже света дают в атмосферы выбросы парниковых газов. Совокупность всех выбросов – это и есть углеродный след.

Что такое парниковые газы и парниковый эффект?

Углеродный след – это совокупность выбросов парниковых газов. Но что это за газы? Это диоксид углерода, водяной пар, метан и закись озота. В небольших количествах они даже полезны, но когда их накапливается очень много, появляется парниковый эффект. И чем больше газов, тем он сильнее.

Парниковый эффект – естественное явление. Без него на Земле были бы постоянные морозы. Этот эффект образуется, потому что смесь газов накапливается в атмосфере, задерживает солнечную энергию и способствует нагреву земной поверхности. Благодаря этому этого средняя температура планеты составляет +15 градусов, а в мире сохраняется привычный нам климат. Если бы парникового эффекта не было, на Земле стало бы на 33 градуса холоднее. Например, зимой вместо -18 было бы -51, а летом -3, а не +30.

Однако всё хорошее должно быть в меру. Парниковых газов не должно быть слишком много, иначе планета просто перегреется. Чем сильнее проявляется парниковый эффект, тем выше становится температура.

Как человек влияет на климат?

Нет смысла верить или не верить в изменение климата – это доказанный факт. Ведь иначе как объяснить, что в Верхоянске, самом холодном городе в мире, воздух прогрелся до +38 градусов? Однако многие продолжают отрицать проблему. Их не убеждает даже таяние арктических льдов и подъём уровня мирового океана. Если так продолжится и дальше, многие города и даже страны скоро повторят судьбу Атлантиды и уйдут под воду.

Климат на Земле менялся всегда, только влияние на него оказывали не люди, а вулканы. Как только началась промышленная эпоха, климат стал меняться из-за действий человека. За 100 лет температура на планете изменилась так, как не менялась со времён исчезновения динозавров. При этом Россия находится в эпицентре глобального потепления: климатический кризис развивается в стране в 2,5 раза быстрее, чем в остальном мире. За 10 лет средняя температура в России выросла на 0,47 градуса, а на 0,18 – в остальных странах.

Важно понимать, что влияние на климат оказывает каждый человек. Чтобы изменить ситуацию, нужно отказаться от вещей, без которых легко можно обойтись. Например, от букетов – их можно заменить растениями в горшках.

Цветы вредят экологии на всех этапах своей жизни. Чтобы они лучше росли, их удобряют химикатами и поливают огромным количеством воды – на один цветок уходит 13 литров. Затем растения доставляют в магазины – 90% цветов Россия закупает в Голландии, Южной Америке и Эквадоре, поэтому для их транспортировки используют самолёты. Тратится топливо, расходуется энергия, каждый букет оставляет огромный углеродный след. Но до покупателя доедут не все растения – многие погибнут ещё в дороге, несмотря на гигантские расходы на их перевозку.

В магазинах цветы хранят в холодильниках и продают в упаковке, которую нельзя переработать. Только за прошлый год россияне купили полтора миллиарда букетов. При этом радовать глаз букет будет недолго: когда цветы завянут, его отправят на свалку. Там он продолжит вредить природе – каждый цветок при разложении выделяет углекислый газ, который усиливает глобальное потепление.

При этом цветам есть более экологичные альтернативы, которые тоже подойдут, например, для подарка учителю на 1 сентября:

садовые или полевые цветы;

цветок в горшке, который удачно впишется в интерьер класса;

стильный ежедневник или канцелярия, флешки, магниты для досок – всё то, что сделает труд педагога приятнее;

а самое экологичное – спросить у учителя, что ему нужно. И это точно будет полезный и правильный подарок.

Как снизить выброс углекислого газа?

Больше всего от деятельности человека выделяется углекислого газа. Количество его выбросов можно снизить с помощью технологии генерации электричества от солнца и ветра. Британия уже к 2025 году планирует полностью отказаться от использования топлива, загрязняющего окружающую среду. Стремится к этому и Россия. В Ульяновской области заработал «водородный кластер». Там создали промышленный ветропарк и запустили производство комплектующих для отрасли.

Задача всего мира и каждого человека – к 2030 году сократить количество выбросов углекислого газа вдвое. А нулевых выбросов планируется достигнуть не позднее середины века. И сделать это реально.

Как снизить выброс метана?

Второе место по числу выбросов занимает метан – его меньше, но он сильнее нагревает атмосферу. Этот газ появляется из двух основных источников – животноводства и свалок. Органические отходы на полигонах выделяют свалочный газ – смесь углекислого газа и метана – который усиливает глобальное потепление.

Только за последние 30 лет количество выбросов метана с полигонов выросло на 164%. Кроме того, метан горюч, поэтому на свалках часто происходят пожары. В результате в атмосферу выбрасывается вся таблица Менделеева.

Снизить количество выбросов метана поможет несколько способов. Свалочный газ нужно собирать, очищать и сжигать. В результате уменьшится парниковый эффект и появится «зелёная» энергия.

Чтобы собрать свалочный газ, тело полигона пронизывают сетью труб и накрывают непроницаемым многослойным экраном толщиной полтора метра. По трубам он поступает в специальный резервуар, где фильтруется, а затем сжигается. Температура в горелке факела больше тысячи градусов: газ там находится меньше секунды, но этого достаточно, чтобы нейтрализовать вредные вещества, которые могли остаться после фильтрации. Процесс полностью автоматизирован, а из биогаза можно вырабатывать электроэнергию – газа хватит на 30, а то и 50 лет.

Однако лучшие отходы – те, которые не появились. Если бы все люди сортировали свои отходы дома и отправляли их на переработку, свалки стали бы практически не нужны. При этом органические отходы можно перерабатывать дома – есть несколько простых способов.

  1. Вермиферма. Это закрытая установка из нескольких ящиков, в которой живут компостные черви. Без шума и запаха они поедают пищевые отходы, превращая их в биогумус. Удобрением можно подкармливать комнатные растения или газон около дома.
  2. Домашний компостер. За утилизацию органики отвечают эффективные микроорганизмы. Они переработают органику в экологически чистое удобрение за три месяца.
  3. Диспоузер. Это электрическое устройство, которое устанавливается в раковину и перемалывает органику.

Статья подготовлена по материалам с сайта Зеленая школа

Была ли информация полезна?

dislike
like