Многие производители указывают на своих товарах значки «эко», «веган» или «био», а также заявляют, что товар совершенно не вредит экологии. Чаще всего эти слова – обычный маркетинговый ход, и производство продукта нанесло природе серьёзный ущерб. Расскажем, как отличить действительно «зелёные» товары, что такое гринвошинг и почему важно отказаться от быстрой моды.

-

Как найти «зелёные» товары?

Когда речь идёт об экологической культуре и бережном потреблении, нужно рассматривать не только сам предмет, но и весь цикл его производства. Тогда безобидный на первый взгляд предмет может оказаться намного более опасным для экологии.

Например, все считают пластиковые пакеты худшими врагами экологии, но бумажные пакеты наносят ей более сильный вред. Дело в их производстве: чтобы сделать бумагу, нужно огромное количество воды и электроэнергии. Для сравнения – на переработку килограмма пластмассы уходит на 91% меньше энергии, чем на переработку килограмма бумаги. А предприятия, которые выпускают полиэтиленовые мешки, потребляют в 20 раз меньше воды, чем заводы, которые делают бумажные пакеты.

На товарах, которые экологичны на всех стадиях производства – от заготовки сырья до транспортировки и утилизации, ставят специальную маркировку. В России это «Листок жизни», в Евросоюзе – EU Ecolabel, а в Скандинавии – Nordic Swan.

На то, что продукт действительно имеет право называться «органик», укажут значки «Евролист» и «Органик».

Отдельными значками отмечают и товары, при производстве которых хотя бы один этап был полностью экологичным: это FSC и Energy Star.

Что такое гринвошинг?

Верить нужно только этим значкам, потому что в магазинах есть товары-диверсанты, которые только притворяются экологичными.Так бренды пытаются завоевать доверие покупателя, ведь сейчас «эко» – так модно.

На таких товарах куча надписей в стиле «эко», «био» или «веган». Бренд гарантирует, что продукция на 100% экологична и печатает на этикетке кучу зелёных значков маркировки. Эти заявления не соответствуют действительности – сами по себе слова «эко», «био» или «веган» ничего не значат.

Распознать гринвошинг легко – нужно просто прочитать состав и маркировку, а не вестись на громкие заявления. Например, экологичность косметики подтверждают всего несколько значков. Остальные символы – фантазия производителей.

Чем опасна быстрая мода?

Быстро меняющаяся мода или fast fashion – это одна из глобальных проблем нашего времени. Тренды меняются чуть ли не каждый день, хочется купить всё и сразу. Но прежде чем бежать в магазин за новой одеждой, важно понять, как индустрия моды влияет на экологию.

Она истощает водные ресурсы и загрязняет окружающую среду не меньше, чем добыча угля и нефти. Например, для изготовления одной хлопковой футболки нужно почти три тысячи литров воды. Этого хватит человеку на восемь лет, если в день пить по одному литру. При этом на производство одних штанов тратится больше 10 тысяч литров воды.

Из-за выращивания хлопка уже исчезло Аральское море – одно из четырёх крупнейших озер в мире. Сегодня оно превратилось в пустыню. Чтобы такого больше не повторилось, нужно ответственно относиться к потреблению и следовать экологичной моде.

Как следовать экологичной моде?

Соблюдать принцип «покупай меньше, выбирай лучше». Чтобы разбираться, какая одежда лучше, нужно понимать, из чего делают ткани.

100%-ю синтетику производят из ископаемого топлива, добыча которого усиливает глобальное потепление. Чтобы снизить вред экологии, можно покупать вещи из вторичного полиэстера. Многие дизайнеры и бренды масс-маркета стараются сократить потребление ресурсов и шьют коллекции из переработанных материалов. На одежде из хлопка и шерсти нужно искать значок GOTS – это стандарт органического текстиля, который гарантирует, что при выращивании хлопка не использовались пестициды. А для его выращивания надо намного меньше воды.

Кроме того, нужно давать вещам второй шанс. Небольшую дырочку можно аккуратно зашить, как делали наши бабушки и дедушки. А любую старую вещь можно превратить в модную – нужна только фантазия.

Что такое апсайклинг и треш-арт?

  1. Это тенденция использовать вещи повторно, но уже в новом качестве. Важно не путать с ресайклингом: речь идёт не про полную переработку и создание новой вещи, а о творческом переосмыслении старой.
  2. Например, из старой джинсовки своими руками можно сделать модную жилетку. Её можно украсить так, как нравится именно вам – тогда вещь будет ещё и эксклюзивной.
  3. Апсайклинг поддерживают и дизайнеры, переделывая вещи из старых коллекций. Тенденция стала популярной во многом благодаря пандемии – дизайнеры старались использовать материалы, которые у них уже были, а не заказывать новые. В результате апсайклинг стал главным трендом весенних коллекций прошлого года.
  4. Не только мода, но и искусство занимается переосмыслением старых вещей и отходов. В результате важным направлением в творчестве стал треш-арт – художники делают картины, скульптуры и инсталляции из отходов. В России даже есть музей мусора «Му Му», он находится в Калужской области.

Статья подготовлена по материалам с сайта Зеленая школа

Была ли информация полезна?

dislike
like