✔️ Знаете ли вы, что такое виртуальная стажировка? 

✔️ А как выглядит платформа для агроблогеров? 

✔️ Хотели бы создать индивидуальный план развития карьеры с помощью нейросети?

Эти и другие удивительные идеи проектов предложили студенты на Кейс-чемпионате от Россельхозбанка и РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Россельхозбанк активно развивает платформу Я в Агро, на которой собрано более 10000 вакансий из разных уголков России, более 100 обучающих курсов, сведения о 90 вузах.

На платформе доступны ресурсы для школьников, абитуриентов, студентов, начинающих специалистов и уже опытных мастеров своего дела. Они активно  предлагают свои идеи для развития платформы, и порой результат превосходит все ожидания. Ведущие компании, вузы и представители профессионального сообщества сферы АПК наполняют сайт интересным контентом, который позволяет посмотреть на агросферу с разных сторон.

Так, компания «Черкизово» выпустила серию роликов, рассказывающих о профессиях в сфере агро. В них студенты заглядывают на современное предприятие и знакомятся с тем, как работают специалисты, чтобы найти профессию по душе »»» смотреть.

Проектная команда платформы Я в Агро планирует следующий этап развития. Проект создается в тесном контакте со студентами, специалистами, работодателями, учитывает их интересы и потребности. Таким образом, каждый может внести свой вклад в развитие ресурса. Одним из примеров такого взаимодействия стал кейс-чемпионат, организованный в ноябре 2022 года РСХБ совместно с РЭУ им. Г. В. Плеханова. В нем приняли участие самые активные и талантливые студенты из разных стран мира.

Среди других проектов «Черкизово», реализуемых совместно с Россельхозбанком, – встречи, фокус-группы, викторины. Эти мероприятия помогают формировать комьюнити специалистов сферы сельского хозяйства. Россельхозбанк поставил целью продвигать инициативы студентов с помощью проекта «Агролидеры»: самые активные получат стипендию от банка.

Всего на чемпионат зарегистрировалось более 1000 участников в составе 116 команд из России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана. Свои проекты предложили учащиеся более 40 учебных заведений, в том числе РЭУ им. Г. В. Плеханова, РУДН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Финансового университета, МГТУ им. Баумана и других. Студентам предложили разработать стратегию продвижения продукта «Я в Агро»:

Всех конкурсантов пригласили присоединиться к Клубу амбассадоров – сообществу, в котором создаются и обсуждаются проекты по продвижению агросферы. Члены клуба первыми узнают о новых мероприятиях, интересных вакансиях, стажировках и новостях.

Экспертную группу кейс-чемпионата составили: 

✔️ Элеонора Владимировна Добровольская, управляющий директор 

✔️ Маргарита Андреевна Самсонова, департамент по работе с персоналом 

✔️ Анастасия Романовна Каланчина, руководитель направления управления подбора персонала.

В полуфинал вышло 25 команд с самыми разнообразными и оригинальными идеями.

Из них 21 декабря было выбрано 7 финалистов:

1. Команда «МАССОЛИТ» подошла к разработке проекта грамотно и ответственно. Они защищали свой проект первыми, а это всегда непросто. Ребята предложили создать рейтинговую систему компаний, применить искусственный интеллект для подбора вакансий соискателям. Участники команды: София Скородумова, Дмитрий Крашенинников, Виктория Скрыпник, Егор Сергеев. Интересно, что здесь объединили усилия студенты  разных вузов: РЭУ им Г.В. Плеханова, МГУ им М.В. Ломоносова, МГИМО и НИУ «МЭИ». Кстати, сейчас на платформе Я в Агро разрабатывается новый функционал – построение карьерных траекторий на основе нейросетей. Совсем скоро расскажем о возможностях этого сервиса.

2. Команда «I need ruble» покорила членов жюри креативным видеороликом в поддержку платформы. В составе группы – Валерий Козлов, Дарья Филимонова, Арина Дроздова, Ульяна Архипова. Они представили РЭУ им. Г.В. Плеханова и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Ребята предложили множество идей по развитию ресурса. Среди них – организация нетворкинга специалистов для проведения конференций, конкурсов. В будущем команда Россельхозбанк совместно с предприятиями планирует создать комьюнити агрономов, где молодым ученым будут помогать проводить исследования и совершать прорыв в науке более опытные наставники.

3. Ребята из «Na Fitnesse» разработали программу обновления портала Я в агро, рассчитанную на широкую аудиторию: школьников, специалистов, работодателей. В группе объединились студенты: Виталий Корнилов, Арсений Гамов, Даниил Беляев, Владимир Бяков, Александра Кобылина. Члены жюри отметили, что конкурсанты уверенно защитили свой проект, грамотно ответили на вопросы. Это пример совместной работы студентов Финансового университета при Правительстве РФ, НИУ «Московский Энергетический Институт» и Российского государственного университета правосудия (КФ).  Идея команды будет реализована в рамках Клуба амбассадоров, где студенты будут готовить вместе с компаниями АПК профориентационный курс для школьников.

4. «Вундеркинды» покорили жюри качественно проведенным анализом потребностей аудитории. Студенты выступили с оригинальными идеями по улучшению сайта. Среди них: классификация по интересам – тестирование/профориентация, онлайн-консультант для обратной связи по вопросам резюме, возможность взять несколько курсов и распределить их в расписании в личном кабинете. В состав команды вошли Елизавета Мантухова, Диана Алейникова, Полина Жибурт, Полина Лыщик. Все они учатся на 4 курсе МГУ им. Ломоносова.

5. «Девочки делают стратегии» провели детальный анализ конкурентов и внесли предложения по доработке сайта, развитию Telegram-канала. Например, добавить геймифицированный курс по профессиям, видео с представителями разных сфер в формате small-talk. В группе объединили усилия Елизавета Трушина (Финансовый университет при Правительстве РФ), Вероника Слободкина (Международный банковский институт) и Александра Намятова (НИУ ВШЭ). Часть этих идей уже внедряется, например по развитию Telegram-канала.

6. Команда «Своя игра» применила комплексный подход: членам жюри понравились и идея, и проведенный анализ. Среди их предложений – виртуальные стажировки и знакомство с компанией, конструктор подписок на резюме, создание комьюнити специалистов по интересам. Такое новшество уже планируется внедрить, для начала в формате видео-экскурсий. В группу вошли Кристина Гаврюхина, Софья Нефедова, Анастасия Сахарова, Максим Верховых. Команда представила РЭУ им. Г.В. Плеханова.

 7. «CaseX» предложила привлечь на платформу агроблогеров, сгенерировать тематический контент для фермеров, провести мероприятия для продвижения платформы. Перечислим участников команды: это Кирилл Новиков, Виталий Торопов, Никита Лапин, Дарья Белова. Все они – студенты Финансового университета.

В итоге награды получили 4 лучших проекта. Главный приз – возможность пройти отбор на стажировку в одну из ведущих компаний агросферы – вручили 16 победителям. Остальные финалисты получили памятные призы с символикой Россельхозбанка, что также стало приятным сюрпризом. Торжественная церемония награждения прошла в цифровом пространстве университета.

Члены жюри поблагодарили коллег из РЭУ им. Г. В. Плеханова за высокий уровень организации, перспективные проекты, активность конкурсантов. В дальнейшем планируется продолжить общение со студентами, чтобы они увидели реализацию своих идей и могли сами принять в ней участие. Все эти студенты будут приглашены в Клуб амбассадоров »»» читать подробнее  

Наши новости, анонсы, полезные ссылки вы найдете на Telegram-канале »»» смотреть

Была ли информация полезна?

dislike
like