Немногим более 10 лет назад интерес большей части молодежной аудитории к сельскому хозяйству ограничивался преимущественно просмотрами клипа на попавшую в тренды соцсетей песню «Трактористы». Как перспективное направление для карьеры агросектор рассматривался очень нечасто и в значительной степени по остаточному принципу: в большинство отраслевых вузов очередей из абитуриентов не наблюдалось. За последние годы ситуация изменилась коренным образом. Разберемся, что происходит с кадровым потенциалом отрасли. 

В силу политико-экономической ситуации на государственном уровне все больше внимания уделяется вопросам обеспечения продовольственной безопасности – это гарантия независимости государства и благополучия граждан. Так что в 2020 году была обновлена соответствующая Доктрина. 

Отрасль показывает хорошие результаты даже в сложных условиях. В первом квартале этого года объем сельхозпроизводства в России вырос на 2,2 %. Возможно, показатель покажется не слишком впечатляющим, но надо учитывать, что пшеницы к этому времени было уже на 45 % больше, чем годом ранее. И – что тоже важно – Россия наращивает экспорт продукции АПК. К середине октября объем экспорта в индустрии увеличился на 14 % к аналогичному периоду 2021 года.  

Заметим, что трансформация отношения к агросектору – глобальный тренд. И это не удивительно. По прогнозам аналитиков, к середине века на Земле будут жить 9,8 млрд человек. А следовательно, надо увеличивать производство продовольствия, причем довольно серьезно – на 70 %. 

Все это требует, чтобы агропром развивался не только экстенсивно, но и интенсивно, т.е. нужно не только увеличивать площади полей и выпасов, но и повышать эффективность производства. И тут уже не обойтись без возможностей AgroTech – высокотехнологичных методик, которых ориентированы на наращивание урожайности, качества продукции и экономической эффективности производства и т.д. На российских полях уже есть беспилотная техника, агропредприятия внедряют разнообразные решения на базе технологий искусственного интернета и интернета вещей, применяют дроны, активно развивают биотехнологии.

Понятно, что без обеспечения отрасли кадрами добиться желаемого и решить стоящие перед человечеством задачи не получится. Тем более если речь идет про технологии. Отсюда и внимание государства к профильным вузам. Только за последнее время произошло много важных событий в этом направлении. 

11 ведущих аграрных вузов перешли в ведение Минобрнауки. Это позволит усилить интеграцию между этим ведомством и Минсельхозом России по блокам науки и высшего образования. 

Многие вузы, готовящие специалистов для сельского хозяйства, сейчас получают федеральные и региональные гранты и субсидии. Причем, ориентированы они как на создание лабораторий и переоборудование, наращивание научно-исследовательского потенциала, так и на привлечение молодежи. В конце октября было объявлено, что высшие и средние учебные учреждения, специализирующиеся на АПК, получат возможность компенсировать до 100 % затрат на обучение и стажировки студентов по необходимым сельскохозяйственным специальностям. Речь идет возмещать затраты стажеров и обучающихся не только на проживание и оплату их труда, но и на оформление документов и проезд к месту стажировки.

Собственно, и тех молодых людей, которые решили посвятить свою жизнь агросектору, государство поддерживает. В сентябре этого года в одном из регионов РФ были внесены изменения в закон о мерах соцподдержки тех студентов, которые поступили в вузы по целевым программам от агропредприятий. Им будут выделяться ежемесячные денежные выплаты. Ранее такие выплаты тоже были, но получали их те, кто заключил договор на целевое обучение с областным Департаментом сельского хозяйства. Схожие инициативы есть в различных российских регионах. 

При этом работа с молодежью ведется не только на этапе поступления в вуз или ссуз. Достаточно масштабен проект аграрных классов – они открываются в разных регионах и достаточно востребованы. Кроме того, президент страны в сентябре предложил создать всероссийское молодежное экологическое движение, а также возродить когда-то весьма популярное движение юных натуралистов. Еще одно направление – инициатива Российского общества «Знание» и Россельхозбанка: в рамках проекта «Умный маршрут» эксперты рассказывают молодежи разных регионов о агротехнологиях и перспективах карьеры в сельском хозяйстве.

Заметим, что трансформация отрасли, развитие технологической составляющей и внимание государства делают работу в сельском хозяйстве достаточно популярной. Опрос, проведенный Россельхозбанком и платформой для подбора кадров в АПК «Я в Агро», показал: в 2022 году в рамках приемной кампании в аграрные вузы зафиксирован рост востребованности специальностей, связанных с сельским хозяйством. Прирост числа абитуриентов в некоторых университетах оказался двухкратным. В числе самых популярных направлений оказались ветеринария,     агроинженерия и наземные транспортно-технологические средства. 

Важно, что молодых людей, решивших сделать карьеру в АПК, ждут неплохие зарплаты. По данным платформы «Я в Агро», летом 2022 года средняя зарплата по предлагаемым в агросекторе вакансиям составила 66,5 тыс. рублей. Максимальные же превышали 400 тыс. рублей. При этом конкуренция достаточно низкая: по оценкам экспертов, летом этого года на одну вакансию было лишь порядка 3 резюме. Количество же вакансий год к году выросло на треть. Так что тех, кто в ближайшее время решит поступать в аграрный вуз или уже учится там, ждут хорошие карьерные перспективы.  

Была ли информация полезна?

dislike
like