После учебы в аграрном вузе можно получить не только востребованную профессию, но и стабильный доход. И если вы выбрали это направление, то вам очень повезло. В настоящее время сельскохозяйственная отрасль – одна из самых стабильных.

В период пандемии и в текущих экономических условиях люди, работающие в агро, не потеряли ни работу, ни доходы. Так что профессии агронома или механизатора не только интересны, но и очень выгодны.

Если мы говорим о мужских профессиях, которые позволят крепко стоять на ногах, заниматься любимым делом и обеспечивать себя и свою семью, то это работа, связанная с агрономией, IT-направлением в агро. Для девушек будет интересна сфера ветеринарии или генетики – это интересные направления, в которых можно открыть свое дело.

В текущих реалиях квалифицированные работники в аграрном секторе становятся более востребованными. При этом узкоспециализированные профессии также не теряют своей актуальности.

В ТОП-7 аграрных профессий, которые будут пользоваться спросом в ближайшие несколько лет, входят:

Агроном-генетик. Уже сейчас востребованы агрономы, которые специализируются в области генной модификации растений. Они применяют достижения биотехнологий на практике: адаптируют культуры к местным климатическим условиям, повышают урожайность, улучшают вкус и увеличивают время хранения урожая.

Биохакеры. В следующие 20 лет будут нужны биохакеры, которые смогут взламывать генетический код организмов – так же, как компьютерные системы.

Оператор дронов. Уже сегодня есть потребность в специалистах, которые отвечают за аэроразведку на полях, обеспечиваемую дронами. И на нашем сайте уже есть курсы, которые помогут получить такую специальность.

Агроинженер. С каждым годом сельхозтехника становится все сложнее. Навыков механика уже недостаточно, чтобы отремонтировать «умный» трактор или комбайн. Нужны знания микроэлектроники, программирования и сетевых технологий, которыми будет обладать агроинженер.

Зоотехник. Специалистам такого профиля нужно будет создавать идеальные условия для выращивания скота и птицы: заботиться о микроклимате, сбалансированном рационе и своевременной профилактике заболеваний. Зоотехнику нужно будет настраивать климатические системы, устройства автоматического кормления, то есть выполнять задачи по улучшению условий содержания животных.

Сельскохозяйственный эколог. Задачей таких специалистов будет утилизация отходов, восстановление почвы после выращивания отдельных культур, а также создание программ экологически чистого сельского хозяйства, которое не нарушает естественные процессы.

Агрокибернетик. В функциональные обязанности агрокибернетика входит введение новых методов автоматизации, настройки и обслуживания «умных» ферм, а также контроль технологических процессов.

Если вы уже начали учиться по специальности, связанной с агро, в будущем вы сможете реализовать в себя в одной из самых динамично развивающихся отраслей. Если вы стоите перед выбором или хотите что-то изменить в своей жизни, рассмотрите перспективное сельскохозяйственное направление – и вы сделаете правильный выбор.

Была ли информация полезна?

dislike
like