• Как сохранить корма для животных в два раза дольше?

• Реально ли вырастить урожай подсолнечника без потерь от растений-паразитов?

• Кто такой агроворкер и есть ли за этими специалистами будущее?

Эти и множество других вопросов раскрыли «Агролидеры России». «Агролидеры» — первый проект от Россельхозбанка, который объединяет студентов, агробизнесменов, ученых и исследователей.В нем поучаствовало 2536 учащихся из более чем 50 аграрных вузов и колледжей страны. Участники прислали свои идеи для стартап-проектов, а члены жюри из числа ключевых специалистов индустрии отобрали из них 50 наиболее перспективных.

Эксперты и члены жюри конкурса

Проект состоит из:

✔ Просветительского трека — лекций от экспертов об инновациях в АПК;

✔ Программы профессионального наставничества — работы с успешными агробизнесменами, учеными, представителями госсектора;

✔ Конкурса «Агролидеры России» — создания участниками собственных проектов.

В качестве менторов участвовали менеджеры ГК «Эфко», НИОКР и IT агрохолдинга «Степь», ГК «Абрау-Дюрсо», Кировского тракторного завода, группы «Черкизово», преподаватели, бизнес-тренеры и HR-консультанты. Конкурсанты прослушали лекции от ведущих экспертов АПК о биотехнологиях, deep food tech, виноделии, digital-инновациях и других наиболее перспективных направлениях в отрасли. Менторы рассказали о профессиях и навыках, наиболее востребованных в АПК сегодня, как и где студентам обучаться.

Мы побеседовали с участниками и узнали о том, как они создавали свои проекты, почему идея актуальна и как они представляют себе ее воплощение.

Максим Жерновой, студент 1 курса Белгородского государственного аграрного университета, стал победителем зрительского голосования. Вместе с научным руководителем, Владимиром Ивановичем Борозенцевым он разработал проект «Устройство для внесения твердых сыпучих консервантов». Основная цель — повысить сохранность и качества корма с помощью твердого сыпучего консерванта. Обычно корма начинают портиться спустя 3-4 месяца, а с консервантом срок хранения увеличивается вдвое. При этом уменьшаются потери полезных биологических свойств растений.

-

– Максим, что запомнилось из лекций экспертов?

– Понравился эфир Сергея Косогора о цифровизации АПК, презентация харизматичного Константина Буше, выступление Сергея Иванова, исполнительного директора ГК «ЭФКО».

– Кому пригодится твой проект, как ты думаешь?

– Скорее всего такая обработка кормов подойдет небольшим предприятиям, фермерам. Аппарат можно сделать вручную, самостоятельно. Сейчас проект на стадии анализа практических решений. Например, проанализировать, какую катушку поставить. У нас уже подготовлены чертежи. Скорее всего, катушки для нового устройства удастся напечатать на 3D принтере. После этого на предприятии апробируем, высевается ли нужная норма.

Другая участница конкурса, Маргарита Белова, студентка 4 курса КубГАУ, задалась целью сберечь урожай подсолнечника от растения-паразита и повысить рентабельность фермерских хозяйств.

В работе над  проектом «Анти-Заразиха подсолнечника» помогал научный руководитель Александр Федорович Першин, именно он подсказал возможность обходить заразиху на генетическом уровне.

Маргарита Белова

– Маргарита, на какой стадии сейчас находится реализация идеи?

– Сейчас проект дорабатывается. Сначала необходимо знать, есть ли вообще в почве заразиха: паразит, семена которого могут сохраняться. Мы хотим создать специальный ДНК-маркер, для этого нужен дополнительный тест. Уже подготовлена научная база, дорожная карта, добавляем тонкости, детали. Также налаживаем связи с потенциальными партнерами, например, с ВНИИМК – ведущим научно-исследовательским учреждением России в области селекции и семеноводства. Там мы 2-3 марта выступим на конференции.

Другой финалист, Настя Пискарева, студента 2 курса Самарского государственного аграрного университета, стала автором нового термина: агроворкер. Он образован от соединения слов «агро»и «worker» и означает «агроработник». Анастасия занялась вопросом привлечения кадров в сельскохозяйственную отрасль, которая растет быстрыми темпами.

Анастасия Пискарева

– Настя, а как ты себе представляешь будущее агроворкеров, где они найдут себе применение?

– Я думаю, что это будет агроворкинг – поселение для специалистов, где есть жилье, рабочие помещения, мини-лаборатория. Проект включает такие идеи, как профориентационная программа, постройка офисов, создание подходящих условий на предприятиях. В результате агрономам, инженерам, зоотехникам будет интересно и комфортно работать в сельском хозяйстве.

Экономические потребности растут, и увеличение урожайности – важная задача. Способ ее решения предлагает команда Баукова Артема, студенты ФГБОУ ВО РГАТУ им. П.А. Костычева. В проекте «Изучение применения биопрепаратов в сельскохозяйственной практике» рассматриваются отечественные разработки: «Метабактерин», «Актарофит 1,8», «Биомасса Bacillus megaterium subsp. Terra». Конкурсанты изучат влияние препаратов на урожайность, качество и экологичность сельскохозяйственных культур в разных условиях.

-

– Ребята, из каких этапов состоит ваш проект?

– Проект можно разделить на три этапа: 

Зимой – весной закупим препараты, выберем хозяйства для испытаний. Подготовимся к высадке и обработке семян, земли. 

Летом проведем испытания, будем фиксировать наблюдения. 

Осенью сделаем анализ почвы, продукции, оценим экологичность, затраты и урожайности после применения препаратов.

Все участники проекта получили опыт и полезные связи, а победители пройдут стажировку в лучших агрокомпаниях России.

Ресурс Я в Агро планирует продолжать сотрудничество с рядом компаний и талантливыми студентами.

У вас есть идея и вы хотите заявить о себе? Вступайте в Клуб амбассадоров, где вы получите возможность проявить свои таланты.

Была ли информация полезна?

dislike
like