Сельское хозяйство – важная область в обеспечении жизнедеятельности страны, при этом, нуждающаяся в специалистах. Это значит, что найти работу аграрию достаточно просто. Давайте разберемся, кто такой аграрий и где надо учиться, чтобы получить востребованную профессию.

Как стать аграрием?

Аграрий – это квалифицированный специалист по сельскому хозяйству, работающий над внедрением современных технологий. Чтобы стать им, оканчивают сельскохозяйственный ВУЗ.

Инвестиции в сельское хозяйство растут с каждым годом – государство оказывает ему должное внимание. Это мотивирует земледельцев и фермеров работать не только на количество, но и на качество производимого продукта.

Специалист, работающий в сельскохозяйственной отрасли, должен быть готов:

выезжать за пределы города;

работать с землей;

работать с животными;

изучать множество дисциплин (химию, картографию, географию, геодезию, математику и др.);

много практиковаться.

Если данный список не смущает, можно посмотреть, какие институты сельского хозяйства предоставляют образование в данной отрасли.

Аграрные университеты

Выбор институтов большой, каждый из них имеет очную, заочную, очно-заочную форму обучения. Найти подходящие институты и программы обучения можно на нашем сайте.

Аграрные ВУЗы предлагают невероятное количество специальностей. Самые востребованные – геодезия, сельскохозяйственная механизация, технологии производства и переработки сельхоз продукции. На каждую специальность отведены бюджетные места.

Как подготовиться к поступлению в сельскохозяйственный университет?

Проходные баллы ЕГЭ на аграрные специальности еще раз подтверждают заинтересованность государства в подготовке кадров для сельскохозяйственной промышленности.  Средний балл колеблется от 52 до 68. Причем количество студентов, поступивших на бюджет, составляет 80-90%.

Для поступления сдают три предмета – два обязательных: русский язык, математика, а третий придется выбрать в зависимости от специальности, на которую планируете поступать. Могут понадобиться физика, биология, история, обществознание или география.

Диплом специалиста в области сельского хозяйства поможет найти хорошее место работы за достойную оплату. Зарплата агрария начинается от 50 тысяч рублей и достигает 150 тысяч. Средняя заработная плата по регионам России – 50-70 тысяч.

Если вам по душе подобный вид деятельности, вы найдете массу преимуществ, в частности беспроблемное трудоустройство.

Была ли информация полезна?

dislike
like