Если вы читаете эту статью, значит вы стоите перед выбором своего будущего. Сейчас мир быстро меняется и нужно держать руку на пульсе, чтобы отслеживать тренды развития будущих профессий. Уже сейчас можно наблюдать, как появляются новые сферы деятельности, и вместе с тем всё больше автоматов заменяют ручной труд. Как определиться что же хочется? Как сделать так, чтобы будущая специальность и работа приносили и деньги, и удовольствие?

Сначала о профориентации

Бывает так, что вы сразу понимаете в более старших классах кем вы хотите стать. Но если есть затруднения с выбором или с определением, то здесь помогут тесты по профессиональной ориентации. Профессиональная ориентация — это мероприятии, которые направлены на анализ ваших сильных сторон, увлечений и помощь при выборе профессии. И мы не говорим только о профессиональных тестах. Понятие профориентация гораздо шире. Это и индивидуальное консультирование, и получение информации о профессиональном мире в текущих и будущих реалиях, и изучение информации о рынке труда и определения направления.

Так бывает, что профориентация в школе не дает полной понимания картины куда пойти учится и где потом применить свои знания. И получается так, что вы оказываетесь неподготовленными перед сложным выбором.

Это интересно

Почти 90% опрошенных по проекту Минпросвещения школьников не определились с профессией и меньше 2% детей выбрали профессию и уже "следуют в этом направлении". Если мы говорим о взрослых, которые уже работают, то из них каждый второй работает не по специальности.

КАК ВЫБРАТЬ ПРОФЕССИЮ?

«Волшебной таблетки», чтобы понять, когда, как, куда поступать, какую специальность выбрать и какую профессию получать не существует. Стоит определяться на личностные особенности, интересы, что получается лучше всего. Это позволит вам как минимум отсечь часть направлений и выделить наиболее перспективные.

Что оказывает влияние на выбор?

На выбор будущего может повлиять всё что угодно. Прочитанная книга или посмотренный фильм, работа родителей, детские увлечения, любимый учитель и то, по каким предметам получается лучше всего учиться в школе … Важно сконцентрировать внимание и поддерживать любой возникший интерес, чтобы не пропустить тот самый. Узнайте о профессии побольше, посмотрите практическую сторону данной области. Обсудите, что привлекает, что отталкивает. Не бойтесь ошибиться и «потратить время впустую» только потому, что бывает в выборе «семь пятниц на неделе».

Общение. Именно простое общение. Из беседы можно узнать, что действительно важно. Может выбор профессии будут связаны с архитектурой, а может с робототехникой.

Эффективность тестов на определение будущей профессии

Существует ряд тестов, позволяющих определить склонности ребёнка к той или иной профессиональной деятельности. Однако, как и большинство психодиагностических методов, их задача дать пищу для ума и материалы для дальнейшего исследования личности. Проходя тесты, можно глубже понять, что хочется, рассмотреть различные варианты, обратить внимание на свои мысли и чувства и склонность к той или иной сфере деятельности.

Стоит помнить, что тесты – это всего лишь помощники, позволяющие побольше узнать о себе. Не стоит принимать результаты теста за 100 процентное руководство к действию.

Главное правило при выборе профессии

Существует «золотое правило выбора профессии». Оно актуально для детей, подростков и взрослых – то есть всех, перед кем стоит выбор будущей профессии.

Чтобы не ошибиться, необходимо учитывать три основных параметра — «Хочу», «Могу» и «Надо».

«Хочу» — «Хочешь ли ты заниматься этим делом?»

«Могу» — «Есть ли у тебя необходимые для этого качества?»

«Надо» — «Нужна ли эта профессия на рынке труда?»

Если на все три вопроса ответ утвердительный, значит, выбор сделан правильно!

Советы родителям, как помочь ребёнку

Многие родители неосознанно принимают на себя роль того, кто делает всё за ребёнка. Таким образом лишая его возможности взрослеть. Другая крайность — пускать ребёнка на самотёк, оставляя его без поддержки. Что же должен сделать родитель, чтобы помочь детям определиться в жизни?

Ребёнок должен сделать выбор сам! Чем более осознанным будет его решение, тем ценнее будет для него профессия. Это будет его выбор и его ответственность. Людям свойственно обесценивать то, что им дали в готовом виде и тем более навязали.

Помогите найти и проанализировать информацию о профессиях, учебных заведениях, рынке труда.

Научите исследовать свои способности и интересы и примерять их на различные специальности.

Желательно с детства привить любовь к труду и образованию, чтобы ребёнок понимал их ценность и важность для себя

Научите ребёнка учиться, ведь какой бы профессиональный путь он не выбрал, ему всегда придётся осваивать новое.

Для того, чтобы определиться с выбором необходимо прислушиваться к себе. А родителям нужно разделять увлечения детей, слушать их мысли, принимать их аргументы. И только так вы сможете помочь им определиться с будущей профессией!

Удачи в выборе!

Подготовлено по материалам findmykids.org

Была ли информация полезна?

dislike
like