Ушедший 2022 год стал вызовом для сельхозбизнеса. Но каким для агропромышленности станет 2023? Как предприятия будут расти и находить новые решения?

Эксперт Московского института переподготовки кадров, агроном-исследователь, член Всероссийской организации Союза пчеловодов России Ринат Корлыханов рассказал «Я в агро» о главных трендах нового года.

Тренд №1. Миграция населения в сельскую местность

Хотя массовой миграции населения в сельскую местность в 2023 году не ожидается, крупные сельскохозяйственные проекты, которым требуется большой объем рабочих ресурсов, будут применять и совершенствовать вахтовый метод организации труда.

Тренд №2. Востребованность агрономов высокой квалификации

В 2023 году сохранится повышенная потребность сельскохозяйственных предприятий в квалифицированных агрономах. В этой сфере ожидается стабильность высоких зарплат и социальных гарантий, увеличение и улучшение предложений работодателей по вакансиям.

Тренд №3. Поиск новых технологий и методов повышения рентабельности для каждого гектара земли

Показатели рентабельности производства будут повышаться не за счет количества и скорости, а за счет качества технологий и методов. Это будет рождать потребность в высококвалифицированных кадрах, которые обладают аналитическими способностями, разбираются в принципах формирования и поведения рынка сельхозпродукции.

Сельское хозяйство — сфера, которая никогда не стоит на месте. Узнать больше о последних тенденциях и научиться применять современные агротехнологии, вы можете на курсах в Московском институте переподготовки кадров.

Получите профессию агронома с нуля за 6 месяцев и узнайте, как повысить урожайность хозяйства.

Научитесь выращивать сельскохозяйственные культуры в теплицах, хранить и перерабатывать урожай.

Узнайте, как проводить агрохимические исследования, как улучшить состав почв и повысить их плодородие.

Программы регулярно обновляются — вы приобретете только актуальные и проверенные знания от экспертов отрасли. В конце обучения вы получите официальный документ об образовании, который подтвердит вашу квалификацию. Диплом принимают и работодатели, и аттестационная комиссия.

Была ли информация полезна?

dislike
like