Олимпиада как вид состязания существует очень и очень давно. И речь идет даже не спортивных состязаниях, а об умственных. Интеллектуальные бои – какой в них смысл, какая польза и зачем они нужны? Есть ли действенные методы и способы для подготовки к олимпиадам?

Зачем нужны олимпиады? 

Олимпиады позволяют не только раскрыть таланты в тои или иной области, углубиться в школьную программу и выйти за ее рамки, погрузиться в сами предметы, но и возможно определиться с будущей профессией.

Все задания на олимпиадах потребует дополнительной подготовки и нестандартного подхода к решению задач. Сегодня в России в среднем в год проводится более 80 олимпиад различных масштабов и уровней.

Участвовать в школьных олимпиадах полезно!

Во-первых – это развитие интеллектуальных способностей. Во-вторых, участие в олимпиадах не только расширяет кругозор и улучшает абстрактное и логическое мышление, но и совершенствует творческие способности.

Один из самых важных моментов участия в олимпиадах является то, что в будущем опыт решения задач и заданий поможет решать различные, в том числе бытовые, жизненные задачи намного лучше, так как с раннего возраста можно научиться смотреть на задачи с различных сторон, видеть решение под разным углом. Решение олимпиадных заданий отлично тренирует ту самую нестандартность мышления, гибкость ума, возможность применять полученные и усвоенные знания в самых разных сферах.

Помимо этого, участие в олимпиадах в некотором смысле развивает уверенность в себе, повышает стрессоустойчивость. Ведь как бы там ни было, олимпиада – это своего рода стресс, и способность перебороть его и страх также важна во «взрослой» жизни. Таким образом, участие в предметной олимпиаде – это не только проверка школьных знаний, но и отличная тренировка и саморазвитие.

Самой важной составляющей победы в олимпиадах – это дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ. А самым крупным «бонусом» является поступление в любой ВУЗ страны без вступительных испытаний.

Победители Всероссийской или международной олимпиады могут поступить в ВУЗы на специальность, соответствующую профилю предмета олимпиады, без вступительных экзаменов. Иные олимпиады могут включать другие льготы, к примеру, зачисление вне конкурса, 100 баллов по ЕГЭ или 100 баллов за дополнительные вступительные экзамены.

Олимпиады — это просто!

Подать заявку на участие в олимпиадах можно онлайн, буквально в несколько кликов. Существую различные сайта, где можно будет получить всю необходимую информацию по участию в олимпиадах. На нашей платформе можно будет найти все актуальные олимпиады, которые помогут не только поступить в вуз мечты, но и прокачать себя в знаниях.

Как подготовиться к олимпиаде и есть ли универсальный метод решения олимпиадных задач?

Поскольку олимпиадные задания славятся своей оригинальностью и требуют креативности в решении, единственного способа их решения не существует. Однако часто на олимпиадах встречаются задания, составленные по аналогии с прошлогодними. Следовательно, действенным способом тренировки является решение, решение и ещё раз решение заданий олимпиад прошлых лет.

Как подготовиться к олимпиаде?

Постройте стратегию подготовки. Занимайтесь регулярно в свободное время, но не перегружайте себя и всегда рассчитывайте свои силы. Не забывайте решать задания прошлых лет — так вы сможете ознакомиться с форматом и проверить свои знания.

Выходите за рамки школьной программы. Конечно, большинство олимпиад строятся именно на том, что прошли на уроках, однако дополнительные знания всегда будут плюсом и смогут принести больше баллов.

Спрашивайте советы у преподавателей. Учителя помогут найти дополнительную литературу и более сложные задания, которые часто не решают на уроках. Кроме того, ходите на факультативы — на них разбирают олимпиадные задачи.

Начинайте участвовать как можно раньше. Олимпиады точно не стоит откладывать на потом — стоит ходить на них как минимум с 5–6 классов. Но если начнете и позже – ничего страшного. Изучите олимпиады прошлых лет, чтобы понимать уровень знаний и сложность заданий. Так появится понимание критериев и формата, а знания с каждым разом будут укрепляться.

Подготовлено по материалам rbc.ru

Была ли информация полезна?

dislike
like