Сейчас вы выбираете направление куда вам пойти… Какую специальность выбрать… Где потом вы сможете работать и применить свои знания и навыки… Очень важно не только получить качественное образование (это 50% успеха), но и прокачать надпрофессиональные навыки. Что это и как их прокачивают?

Начнем с самих понятий hard и soft skills? Сегодня в публикуемых вакансиях и в резюме вместо разделов профессиональные навыки и личные качества можно встретить hard skills и soft skills.

Чтобы быть успешным в освоении hard skills и soft skills необходим интеллект. За IQ, логику у нас отвечает левое полушарие, а для развития эмоциональности, эмпатии – правое полушарие мозга.

Hard skills

Hard skills – это "жесткие" навыки, т. е. профессиональные навыки, которым можно научить и которые можно измерить. Вот небольшие примеры hard skills: умение набирать грамотн и быстро текст на компьютере, вождение автомобиля, программирование, чтение, математика, знание иностранного языка, использование компьютерных программ.

Soft skills

Soft skills — это "мягкие" навыки. Soft skills - универсальные компетенции, которые почти не измеряются количественными показателями. Чаще их могут называть личные качества, потому что они зависят от характера человека и приобретаются с личным опытом. Но научится некоторым soft skills однозначно можно. Soft компетенции могут быть социальные, интеллектуальные и волевые. Например, коммуникабельность, умение работать в команде, креативность, пунктуальность, уравновешенность.

В отличие от hard skills, для освоения soft skills не существует легких путей и пошаговых инструкций для приобретения: человек или обладает качеством от рождения (например, лидерство, дружелюбность), или компетенция приобретается с опытом, через пробы и ошибок (например, умение работать в команде). Soft skills приобретаются медленнее, чем hard skills.

Какие навыки важнее?

Во многом применение навыков зависит от профессии и должности. Можно выделить 3 основных блока в соотношении по soft и hard skills: 1. Профессии, в которой превалирует компетенции hard: например, инженер-испытатель, который может быть отличным специалистом и выполнять свою работу на отлично, но при этом с трудом работать в команде и не уметь взаимодействовать с людьми. 2. Профессии, в которых оба вида навыков необходимы в одинаковой степени: например, юристы, бухгалтеры. Этим специалистам требуется не только набор профессиональных навыков, но и коммуникабельность, организованность, и другие качества, так как они работают с людьми. 3. А вот профессии в которых превалируют soft skills это, например, сфера продаж, бизнес, творческие профессии. Есть отличные продавцы, не имеющие профильного образования маркетолога, которые своим умением общаться располагают к себе клиента. Для эффективных продаж задействуются самые разные компетенции: умение говорить красиво и грамотно, выступать публично, умение слушать, умение расположить к себе собеседника, уверенность в себе и др. Однозначно можно говорить, что soft skills — это компетенции будущего.

Была ли информация полезна?

dislike
like