Одна из самых больших проблем для тех, кто пока только заканчивает вуз — найти стажировку на предприятии. Но сделать это не так просто: все они выкладываются на разных площадках. Однако для студентов или выпускников на сайте «Я в агро» от Россельхозбанка все вакансии от ведущих производителей АПК теперь собраны в одном месте.

Сейчас расскажем о том, что предлагают студентам в разных компаниях.

Агроном-стажер может обучиться в таких крупнейших аграрных компаниях России, как «Мираторг», «РусАгро», «Авангард-Агро».

Например, агрохолдинг «Мираторг» предлагает зарплату от 25 000 р., а во время сезонных работ — до 30 000 р.. Предоставляется бесплатное питание, а также проживание для иногородних студентов.

В «Русагро» предлагают 6 или 10 месяцев оплачиваемой стажировки, корпоративный транспорт и возможность участия в большом производственном проекте. По инициативе агрохолдинга в ноябре состоялось уникальное для регионов мероприятие — День карьеры для студентов. В Тамбове и Белгороде из 400 претендентов были отобраны на стажировку около 250 самых активных и амбициозных ребят из 10 техникумов и колледжей.

В «Авангард-Агро» также привлекают студентов на практику и оплачиваемую стажировку, на самой современной технике. Здесь можно заработать 25 000 р. Стоит добавить, что для этой специальности водительское удостоверение будет вашим преимуществом.

Ветеринарный врач найдет стажировку на предприятиях  ООО «ЭКОНИВА-АПК ХОЛДИНГ», «БЭЗРК-Белгранкорм», «Прогресс-агро».

 «ЭКОНИВА-АПК ХОЛДИНГ» предлагает от 2 месяцев обучения в российско-германском холдинге — лидере по производству молока в России и Европе, предоставляя компенсацию затрат на переезд и аренду жилья, льготное питание и возможность карьерного роста от ветеринарного врача до главного ветеринарного врача.

В «БЭЗРК-Белгранкорм» срок стажировки до 12 месяцев. Здесь готовы выплатить стартовую заработную плату от 25 000 р.; дополнительно к заработной плате - предоставить продовольственный набор на сумму 2 700 р.; а при первичном трудоустройстве (выпускникам ВУЗов и СУЗов) — «подъемные» 22 000 р.

«Прогресс-Агро» гарантирует студентам непрерывное профессиональное развитие на тренингах и встречах по карьерному росту. Здесь постоянно проводятся корпоративные мероприятия (спортивные, интеллектуальные, творческие и развлекательные). А также, кроме оплачиваемой стажировки, предприятие готово компенсировать аренду жилья и мобильную связь.

Технологов-стажеров готовы взять на производство «Объединенные кондитеры», «Продимекс».

«Объединенные кондитеры» обеспечивают организацию рабочих мест, фирменную спецодежду, достойную оплату стажировки. За каждым практикантом закрепляется наставник — руководитель практики, который координирует работу молодого специалиста. Студенты, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны, имеют возможность трудоустроиться и успешно реализовать себя на предприятиях холдинга.

 

«Продимекс» не только набирает стажеров, но и в сотрудничестве с Российским государственным аграрным университетом имени К.А.Тимирязева откроет образовательный центр. На площади более 350 м2 разместились три интерактивных класса для подготовки студентов-технологов, агрономов и агроинженеров, а также фитокласс. В проекте активное участие принимают компании-партнёры — известные мировые производители: KWS, Lemken, Bayer, Claas, Amiti.

В зависимости от сезона и количества рабочих мест им требуются представители разных специальностей, лучше оставить отклик на вакансию и получить более точную информацию. 

Для студентов эти компании готовы предоставить персонального наставника, спецодежду, а также скидки на питание и продукцию предприятия.

У нас вы найдете для прохождения обучения и такие компании, как группа «Черкизово» — крупнейший производитель мясной продукции в России. Совместно с РСХБ предприятие проводит кейс-чемпионат, на котором  студентам предложили решить производственные задачи по самому многочисленному сегменту «Черкизово» — птицеводству. Участники проекта получат полезные призы и возможность начать карьеру в «Черкизово».

В компании проходят стажировки более 400 студентов в год, и более 150 стажёров продолжают свою карьеру. Работодатели предлагают гибкий график, благодаря которому вполне реально совместить работу и учёбу. Стажировку могут пройти студенты таких направлений, как биотехнология, геномика, молекулярная биология, технология производства и агрономия, ремонт и обслуживание технологического оборудования , финансы и анализ, логистика, закупки, маркетинг, HR, а также юристы.

Подводим итоги: 

Практически все крупные предприятия готовы оплачивать стажировку, особенно во время массовых сезонных работ. Оплата труда составляет в среднем от 12 000 до 30 000 р. В большинстве случаев студентам-стажерам жилье не предоставляется, но работодатели помогают добраться служебным транспортом. 

Самыми востребованными среди вакансий на стажировку стали такие профессии, как технолог, агроном, инженер. Однако необходимость в стажерах существует постоянно и мы постараемся активно выкладывать новые вакансии.

Была ли информация полезна?

dislike
like