Каждый городской житель производит около половины тонны отходов в год. Примерно столько же весит взрослый белый медведь. В Москве ежегодно на свалки вывозится 6 миллионов токсичных «медведей». Это в 240 раз больше, чем количество реальных медведей, живущих на Земле.

-

Сложно осознать масштаб экологической катастрофы, когда кажется, что она не касается тебя лично. Мусорные свалки расположены «где-то там», да и экскурсии на них не водят. Но человек выбрасывает столько отходов, что площадь полигонов ежегодно увеличивается на пять тысяч квадратных километров – это целый Стамбул, две Москвы или десять Новосибирсков. А из чего состоят эти «мусорные» города? Картон, пластик, металл, старые вещи. Большую половину всего, что лежит на полигонах, можно не выбрасывать, а переработать. В этом суть раздельного сбора – отделить от мусора, который больше никогда не пригодится (типа картофельных очистков) ценное вторсырьё.

Чем отличаются отходы от мусора?

Отходы могут быть полезными, а мусор – нет. Отходы – это ценное вторсырьё, которое можно превратить в новые вещи. Мусор в новые вещи не превратишь. Даже в законодательстве говорится о правильном обращении с отходами, а за мусор в неположенном месте – штраф.

Как сортируют отходы в других странах

  • Япония

В Японии, например, отходы делят минимум на 4 категории. Для каждого типа предназначены пакеты определённых цвета и объёма. Мусоровоз приезжает за мешками в определённые дни и часы, водитель проверяет, верно ли всё рассортировано. Если нет, пакет не возьмут, а могут и оштрафовать. Вообще Япония старается жить по принципу «ноль отходов». Не удивительно, ведь на островах очень мало места для захоронения.

  • США

Американцы активно сортируют отходы, благодаря дифференцированной плате за вывоз отходов. Меньше выбрасываешь – меньше платишь. В стране активно пропагандируются принципы рационального потребления, а уличные урны имеют три отсека: для макулатуры, стекла и для всего остального. А ещё 15 ноября в США отмечают День переработки.

  • Швеция

Опыт Швеции – самый показательный. Единственная страна в мире закупает отходы у соседей, потому что свои перерабатывает почти на 100%, и им не хватает. Детей приучают сортировать с детского сада, так что к старшим классам они уже мастерски разбираются в тонкостях процесса раздельного сбора.

Как правильно утилизировать батарейки?

Правильная утилизация батареек спасает ежей по всему миру. Если для вас это весомый аргумент, скорее вставайте на путь раздельного сбора отходов. В одной пальчиковой батарейке – полтаблицы Менделеева. Самое опасное – это тяжёлые металлы (свинец, ртуть, кадмий и другие). Корпус батарейки ржавеет, и токсичные вещества попадают в почву и воду, отравляют жизнь ежей, рыб и человека в итоге.

Ресайклинг одной батарейки экономит полтонны чистой воды, а из одного килограмма батареек можно сделать 20 карандашей. Пока на смену батарейкам не пришло что-то новое, «зелёное», можно заменить их аккумуляторами. Их можно перезаряжать, сохраняя ресурсы и деньги. Именно на концепции ответственного потребления и строится модная философия Zero Waste. Главная идея – потреблять меньше, чтобы меньше выбрасывать.

Принцип философии Zero Waste («Ноль отходов»), или 5R

Refuse – откажись
Первая заповедь ответственного потребителя – отказаться от лишнего. Научитесь делать обдуманные покупки и замените одноразовое многоразовым. Носите с собой тканевый шопер, чтобы не покупать пакет на кассе.

Reduce – сократи
Оцените свои реальные потребности и покупайте только те вещи, которые вам действительно нужны. Переберите гардероб, устройте расхламление, и вы увидите, как много лишнего в ваших шкафах.

Reuse – используй повторно
Делитесь вещами, дарите их или продавайте. Не выбрасывайте то, чему ещё можно найти применение.

Recycle – перерабатывай
Сдавайте в переработку, от чего не смогли отказаться или чему не нашли применение. Не забывайте, что переработка, так же как и производство, требует ресурсов, и цикл её не бесконечен.

Rot – компостируй
Это, пожалуй, самый труднореализуемый пункт в городских условиях. Но он точно подойдёт для дачников и деревенских жителей. Можно создать компостную яму и выбрасывать туда органические отходы. Через некоторое время земля с органикой превратится в компост.

Как стать зеровейстером

Мы думаем, что отказаться от пластика нереально, ведь он повсюду. Но на самом деле в мире есть удивительные люди, которые доказали – это реально. Экоактивистка и автор философии Zero Waste Беа Джонсон достигла невероятного результата: за год её семья накопила лишь литровую банку отходов. Это этикетки, разные ярлыки, которые просто не удалось отдать на переработку.

Не стремитесь сразу стать прокаченным зеровейстером. Многие бросают именно из-за того, что сразу не всё получается. Во всех регионах ситуация разная. Где-то во дворах стоят контейнеры для вторсырья, где-то его пока приходиться отвозить его в пункты приёма самостоятельно. Узнайте, что и где принимают в вашем городе. Если рядом с домом специального бака нет, открывайте интерактивную карту, созданную волонтёрами. Там найдёте и адреса, и список принимаемых в пункте фракций отходов. Если вашего города на карте нет, попробуйте найти информацию в социальных сетях. Может быть, у вас во дворе нет баков, зато проходят волонтёрские акции.

4 правила для старта зеровейстера

  1. Любите пить кофе на бегу? Купите тамблер или небольшой термос. И отходов меньше, и денег больше. Во многих кофейнях за свою кружку делают скидку.
  2. В магазин идём с тканевым шопером или авоськой.
  3. Овощи и фрукты берём на развес в свои мешочки – фруктовки.
  4. Нужна фляжка или бутылка для воды, чтобы не покупать воду в пластике.

Чем мусор опасен для животных?

Такими простыми шагами мы реально можем влиять на сохранение окружающей среды. Пакеты и бутылки составляют большую часть отходов на полигонах. Представляете, в среднем в мире на переработку попадает лишь один мешок из 200. Конечно, без них сложно представить современную жизнь, но такое будущее – под грудой полиэтилена.

Мелкие, яркие частицы пластика привлекают животных, они кажутся птицам и животным обычной едой. За год из-за пластика погибает миллион морских птиц и 100 тысяч других животных, а Тихоокеанское мусорное пятно – это целый плавучий остров из разного хлама. Его площадь в 270 раз больше Москвы.

Лидер антирейтинга – пакеты! Два года назад на Филиппинах погиб кит, в желудке которого оказалось 40 килограммов полиэтилена. Только по приблизительным подсчётам каждый год в океан попадает больше 8 миллионов тонн пластиковых отходов. Если не притормозим, к 2050 году в Мировом океане будет больше пластика, чем рыбы.

Сколько пластика ест человек?

Нам кажется, что океан – это где-то очень далеко, но мы едим рыбу и морепродукты. И все они с сюрпризом. Об этом недавно рассказали биологи Томского университета. Они выловили нескольких ельцов в черте города и обнаружили, что рыба буквально нафарширована пластиковыми микрочастицами. Их размер меньше 2 миллиметров, человеческий глаз не может их увидеть. Но это не значит, что они не оказывают влияния на наше здоровье. Просто эта тема ещё слабо изучена. Мы пьём бутилированную воду, греем еду в пластиковых контейнерах и с каждым обедом получаем порцию невидимых глазу частиц. Примерно 5 граммов пластика человек съедает еженедельно. А за год примерно 250 граммов – это большая кружка.

Самые неэкологичные праздничные атрибуты

Воздушные шары
Люди на праздниках очень любят украшать территорию воздушными шарами, а потом отпускать их в небо. Только шарик не растворится в воздухе, а упадёт обратно на землю и будет лежать, пока им не «полакомятся» животные или птицы, отчего они могут погибнуть. Шары из латекса разлагаются пять лет, фольгированные не разлагаются никогда. Во многих странах из-за этого воздушные шарики попали под запрет. В США в ряде штатов запуск шаров запретили законодательно. В Нью-Джерси даже ввели штраф 500$ за один шарик. Подобные законы действуют и в Австралии. В России нельзя отпускать шарики в небо пока в Санкт-Петербурге и Сочи. Но во многих городах школьники сами отказываются от этой традиции.

Небесные фонарики
Ещё одна варварская для экологии традиция – запуск небесных фонариков. Мало того, что они точно так же возвращаются на землю, но вдобавок из-за них нередко происходят лесные пожары.

Конфетти
Их подбрасывают в воздух, чтобы сделать незабываемые фотографии. Они парят в воздухе пару секунд, пока мы радуемся и смеёмся. А потом ложатся на землю и лежат там сотни лет – конфетти и блёстки не разлагаются. В лучшем случае уедут на полигон, в худшем будут бесконечно плавать в наших реках и морях. В самом страшном их съедят птицы и рыбы.

Глиттер (блеск)
Информация для девушек. Помада или тени с глиттером – опасны. Блестящие частицы в основном делают из металла и пластика. Безопаснее для здоровья от такого блеска отказаться. Или выбрать экологичную альтернативу, для этого читайте внимательно этикетки. В составе косемтики не должно быть РР, РЕ, РЕТ.

Как же отметить праздник без вреда для экологии?

  1. Использовать бумажные фонарики – они многоразовые, их можно купить или сделать самим.
  2. Устроить шоу мыльных пузырей.
  3. Посадить деревья или цветы на школьной территории.
  4. Организовать экологичный забег.
  5. Провести субботник и обратить внимание, сколько тех же шариков вы найдёте в лесу или на пляже.
  6. Придумать благотворительную акцию и вместо покупки шариков собрать деньги на доброе дело.

Что такое экологический забег или плоггинг?

Этот микс двух актуальных тенденций: экологичности и здорового образа жизни. Смысл в том, чтобы во время пробежки собирать попадающиеся по пути отходы. После – рассортировать их и дать полезным отходам вторую жизнь. Многие компании уже проводят плоггинг-корпоративы. Экологическое движение логгинг возникло в Швеции в 2016 году. Его участники участвуют в соревнованиях по бегу. Но не обычному - параллельно нужно собирать мусор. Победителя определяют по двум критериям - место на финише и количество собранного мусора.

Статья подготовлена по материалам с сайта Зеленая школа

Была ли информация полезна?

dislike
like