Тот, кто делает добро другому, делает больше всего добра самому себе — не в том смысле, что ему будет за это награда, а тем, что сознание сделанного добра дает уже большую радость (Сенека Младший).

Каждый из нас за день совершает несколько хороших поступков: придержать или открыть дверь другому человеку, помочь чем-то на работе или в школе, сказать добрые слова, поделиться чем-нибудь вкусным… Это всё мы делаем в рамках своего окружения. А есть люди, которые по самым разным причинам, доброту перестали видеть в этом мире. И мало людей, которые готовы дать им чуть-чуть добра и оказать помощь.

Не надо много усилий или ресурсов (временных, денежных и других), чтобы начать помогать. Человеческий ресурс самый важный в деле волонтера.

И самое важное. Волонтером быть просто. Вы можете не только помогать людям, попавшим в беду или участвовать в поддержке и помощи пожилым людям или маленьким детям, но также участвовать в различных мероприятиях – праздники, конкурсы, соревнования (например, как была Олимпиада в Сочи).

Пройдемся по основам

Волонтер — человек, добровольно и безвозмездно занимающийся общественной деятельностью.

Волонтерская деятельность (от лат. voluntarius — добровольно) — это широкий круг деятельности, которая осуществляется добровольно на благо общественности без расчёта на денежное вознаграждение.

У каждого волонтерского движения есть определенные кодексы и принципы.

Принципы волонтёрской деятельности:

искреннее желание помогать;

добровольность - никто не может быть принужден действовать как волонтер, доброволец действует по велению сердца;

безвозмездное служение - труд волонтера не оплачивается, но расходы волонтера, связанные с его деятельностью, могут быть компенсированы;

добросовестность - волонтер, который взял на себя обязательство выполнить ту или иную работу, должен довести ее до конца в срок;

законность - деятельность волонтера не должна противоречить законодательству Российской Федерации и Уставу Организации.

Кто может стать волонтёром и основные цели волонтерской деятельности?

Любой человек, который достиг й 18-летнего возраста, а также несовершеннолетний в возрасте от 14 лет (с письменного согласия родителей или лиц, их заменяющих) может стать волонтером.

Основные цели волонтёрской деятельности - содействие и оказание помощи, содействие в проведении мероприятий и акций, приобретение новых знаний и навыков, обмен опытом, участие в тренингах для волонтеров.

Как только вы попробуете хотя бы раз попасть в группу волонтеров, в группу единомышленников и кому-то помочь (словом или делом), то увидите, как ваша помощь изменит жизнь человека и принесет радость вам.

С чего начать?

Для начала понять, чем и как вы хотите помогать: можно помогать в организации различных мероприятий, раздавать помощь, ухаживать за животными или больными, пожилыми людьми и детьми. Вариантов волонтерской помощи очень и очень много и везде требуются неравнодушные люди.

Посмотрите и выберете одно из направлений волонтерской деятельности, т.е. где вы могли бы быть максимально эффективны, максимально полезны. Желание стать волонтером – это в первую очередь желание помочь кому-то. Соответственно, помогать лучше, если ты умеешь что-то делать хорошо и качественно.

После того, как вы поняли, как хотите помогать надо поискать какие организации и какие программы существуют в вашем городе.

Следующий шаг – это познакомиться лично с волонтерской организацией, в которой вы хотите стать волонтером. Все волонтерские центры и все благотворительные фонды, которые работают с волонтерами, устраивают встречи. Всегда есть возможность прийти и узнать о том, кто такие волонтеры именно в этой организации, какие у них задачи, какие компетенции эта организация может предложить своим волонтерам, какие программы и проекты для участия.

После того, как вы придете, познакомитесь и поймете, что вам интересно именно в этой организации стать волонтером и с этими людьми будет интересно работать в команде, следующий этап – это обучение.

Однозначно вам предложат пройти волонтерскую образовательную программу, потому что каждая волонтерская организация не отправит волонтера на задание, пока не расскажет ему, что и как он должен делать.

А дальше уже дело за вами. В нашем мире всегда найдутся те, кому нужна помощь и поддержка.

Была ли информация полезна?

dislike
like