Эту статью подготовила студентка-амбассадор Юлия Ромашова, и это первый материал сообщества. В Клубе амбассадоров уже много интересных заданий, они выкладываются в группе ВК, присоединяйтесь!

Работа Клуба амбассадоров Я в Агро продолжается! И сегодня на связи – Калининградский филиал Санкт-Петербургского государственного аграрного университета!

В этот прекрасный день я взяла интервью у руководства и преподавателей нашего филиала.

Рожков Александр Сергеевич, директор КФ ФГОУ ВО «СПбГАУ», зав. кафедрой механизации сельского хозяйства, кандидат технических наук о значении сельскохозяйственных профессий в будущем нашей страны:

– Я считаю, такой сектор экономики, как сельскохозяйственное производство, имеет огромное и колоссальное будущее в России и за ее пределами. Во-первых, это современная отрасль, которая технологична, высоконаучна и быстро развивается. Потому, что именно сейчас аграрии обратили внимание на то, чтобы сельхозпродукция была не только экономически целесообразной, но и экономически эффективной. Во-вторых, так как в наших реалиях сельское хозяйство немыслимо без современнейшей техники, то для его плодотворного развития нужны высокообразованные специалисты: зооинженеры, агроинженеры, агрономы, экономисты и многие другие профессии. И в-третьих, хотелось бы обратить внимание на то, что в любых обстоятельствах, катаклизмах и кризисах всегда что-то нужно кушать. И конечно же, в этом плане сельское хозяйство будет выступать первым. Так как накормить народ страны – это первая обязанность сельского хозяйства. Именно в этом будут преимущества агропромышленного комплекса!

Носкова Светлана Анатолиевна, зам. директора по УР, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления в АПК о взаимодействии вуза с различными предприятиями АПК и не только:

– Для будущего нашей страны не только важно знать важные теоретические вопросы сельского хозяйства, но иметь представление о будущей профессии и соответствующую практическую подготовку. Наши студенты проходят практику в ведущих профильных предприятиях региона. Например, в АПХ «Залесье» зоотехники и агроинженеры могут работать с новейшими технологическими линиями. На ферме есть самая большая в Европе «карусель» для дойки коров, а в коровниках роботы помогают в раздаче кормов для КРС. Там же могут практиковаться и агрономы в качестве лаборантов зерновой лаборатории.

Конечно, обучение в вузе завязано не только на исключительной практической подготовке. Мы стараемся всегда учавствовать в различных конференциях, лекциях, которые предлагают нам компании и организации, конкурсах и быть всегда активными.

Миронова Татьяна Александровна, старший преподаватель кафедры животноводства о работе зооинженера и его роли в сельском хозяйстве:

– Изначально надо определиться, кто такой зооинженер. Это специалист, который прежде всего организует кормление, содержание животных и различные способы получения продукции или увеличения продуктивности этих животных. Исходя из определения, мы можем сказать, что непосредственно благодаря этой профессии, в сельском хозяйстве, конкретно в животноводстве, и получается продукция, которая в дальнейшем идет на питание и на другие нужны человечества.

Любой специалист-зооинженер должен знать биологические особенности животных, особенности кормления, содержания и непосредственно руководить этими процессами, а также работниками, которые включены в эти процессы. Его высокая квалификация определяет не только благополучие животных, но и качество и объемы получаемой продукции.

Косинский Олег Леонидович, заведующий и доцент кафедры агрономии, кандидат химических наук о новых тенденциях в агрономии:

– Что касается Калининградской области, здесь, конечно, много разных направлений и тенденций. Прежде всего, это семеноведение и семеноводство. От качества семян во многом зависит урожайность культур. И именно в этом направлении сосредоточены те, кто хочет рационально развивать свой урожай. И конечно, селекционная работа является одним из основных трендов.

В качестве нового перспективного направления можно выделить виноградарство. Из-за логистических проблем снабжение жителей Калининградской области виноградом и винами стало весьма затруднительным. Также климатические условия области сегодня позволяют возделывать эту культуру.

Хотел бы отметить, что в целом, агрономия – это та наука, которая очень сильно развивает возможности человека, который возделывает различные культуры, и пытается придумать что-то новое и оригинальное при работе с ними. И это, в той или иной мере, это повышает культуру человека.

Наша статья подходит к концу! Благодарим за прочтение!

В завершении хотелось бы сказать, что сейчас заниматься сельским хозяйством стало модно и престижно! Если хочешь максимально прокачать свои знания в области сельского хозяйства и тоже следить за новыми трендами и направлениями – присоединяйся к Клубу Амбассадоров Я в Агро!

Текст и интервьюер: Юлия Ромашова, участница Клуба Амбассадоров Я в Агро.

Была ли информация полезна?

dislike
like