Профессии сферы АПК становятся все более престижными, а специалисты - просто на вес золота. Компании расхватывают агрономов, технологов, инженеров прямо со студенческой скамьи, и зарплаты в агро сфере достигают 200 000.

При этом специалист может рассчитывать на очень достойные условия труда, дальнейший рост и комфортную обстановку в коллективе. 

Да, так было не всегда, и многим в качестве первой ассоциации вспоминаются, например, колхоз, низкие зарплаты и тяжелые условия труда.

Как же рассказать обществу о том, что работа в сфере АПК - это новый тренд, при этом явно очень устойчивый, и стоит обратить внимание на эту отрасль?

Ребята из Клуба амбассадоров вместе с с ведущими компаниями АПК - Черкизово, ЭКО-культурой, Аби, Эконивой и Агрокомплексом Выселковским создали при помощи нейросетей портреты основных АПК-профессий. 

 

На нескольких встречах, собравших более 20 000 просмотров в ВК,  компании рассказали про доступные вакансии, стажировки, возможности для студентов и уже опытных специалистов.

После этого ребята применили знания и нагенерили изображения, которые будут использоваться на встречах со школьниками, в постах, статьях и дальнейших проектах Клуба.

Также компании пригласили студентов на стажировки и практику, уже сейчас можно откликаться, и вести репортаж с места событий.

Портреты профессий и авторы:

Стажер технолог

Вакансии: https://svoevagro.ru/vacancies/109788

По этой ссылке вы найдете более 100 иллюстраций для ваших соцсетей, анонсов, презентаций и творчества. Просьба при копировании сделать ссылку на группу, чтобы и другие узнали о работах студентов. Альбом будет и дальше пополняться новыми рисунками.

Рассказываем о некоторых из активных амбассадоров:

Аня Ваганова – студентка Приморской государственной сельскохозяйственной академии, направление ветеринария. Аня выбрала специальность, чтобы помочь своим домашним питомцам: собака и кот часто болели,  и она поняла, что хотела бы лечить животных и дальше. Студентка планирует летом пойти на практику в ветеринарную клинику.

Кроме учебы Аня увлекается волейболом, настольным теннисом, а также занимается в медиа центре.

Марина Зенцова учится на  3 курсе Белгородского Аграрного Университета имени В.Я. Горина. на направлении «Продукты питания животного происхождения». Марине по душе предметы, связанные с технологией производства продуктов. Ей нравятся вебинары, игры и рассуждения, особенно активность по созданию картинок в нейросети. Сейчас Марина уже работает в юридической компании копирайтером, ведет соцсети; также пишет продающие посты, информационные статьи и многое другое. И даже успевает заниматься в тренажерном зале.

Работает параллельно с учебой и Дмитрий Макаревич,  также студент Белгородского ГАУ , который учится на 1 курсе по специальности Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Дмитрий хотел бы стать инвестором, интересуется астрономией, занимается спортом и работает на предприятии «АгроКолеса Белогорья». 

Рисунки создал также Максим Жерновой, аспирант Белгородского ГАУ

факультета Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса. Максим уже частвовал в проекте Агролидеры от Россельхозбанка, где стал одним из финалистов. Он разработал устройство для внесения в корма твердого сыпучего консерванта. Максим уже прошел практику в Агропромышленном холдинге «БЭЗРК-Белгранкорм», Мираторге, Колхозе "Знамя труда". После обучения на производстве остались самые хорошие впечатления и желание найти работу мечты, а все остальное приложится.

Юля Ромашова — студентка 4 курса направления «Зоотехния» Калининградского филиала СПбГАУ, направление: «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных». Юля загорелась не только идеей создать иллюстрации, но и провести интервью в своем своем вузе, потому что в педагогическом составе — компетентные и увлеченные своим делом люди. 

Юле нравится учиться, а также участвовать в различных проектах и научно-практических конференциях. В вузе она часто пишет статьи и проекты. 

Сейчас Юля активно пишет свою дипломную работу, планирует поступать в магистратуру. 

Лиза Ландарь во время трансляции встречи компания "ЭКО-культуры" заинтересовалась возможностями для студентов, и написала расшифровку презентации этого предприятия . Благодаря " Я в агро" она услышала о компании впервые и хотелось, чтобы остальные узнали об этом. 

Лиза – студентка 3-го курса факультета среднего профессионального образования белгородского аграрного университета В. Я. Горина. Учится на специальности "Технология по производства и переработки с-х продукции". Практику Лиза проходила в сентябре, на 3 курсе, в компании Агро-белогорье в садах "Сады Белогорья". Встречи, которые были проведены Я в АГро, помогли больше узнать о компаниях. Лизу заинтересовало Черкизово, было бы интересно поработать в данной компании. Кстати, в Черкизово проводили вебинар для технологов, и Лизе было интересно послушать. 

Александр Ляпко учится на 1 курсе  БелГАУ на направлении Эллектрификация. 

Он хотел бы стать программистом, сам пишет игры, пока ещё на любительском уровне, создает сайты и шаблоны для движков сайтов. А еще увлекается дизайном в Фотошоп.

Саша выбрал для рисунка стиль киберпанк, ка самый подходящий для профессии программиста.

Подключилась к рисованию иллюстраций и Снежана Платонова, студентка первого курса магистратуры РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. Снежана выполнила и другое задание - она взяла интервью у студентов аграрных вузов и проверила, насколько они знакомы с  крупными АПК. 

Кроме студентов, в конкурсе участвовали школьники. Варя Гаврик нарисовала с помощью нейросети целую серию картинок по профессиям. Варя планирует стать ветеринарным врачом, ей нравится заботиться о животных, например о своем домашнем питомце.

Варя - человек целеустремленный, но общительный: успевает и к ЕГЭ подготовиться, и с друзьями встретиться, и иллюстрации нарисовать.

Присоединились к конкурсу и преподаватели: 

Помощник ректора по связям с общественностью и СМИ, пресс-секретарь Чувашского государственного аграрного университета Надежда Осипова создала свою картинку профессии. Получилось оригинально:

Была ли информация полезна?

dislike
like