Рассказываем три истории о том, как представительницы прекрасного пола добились успеха в АПК.

 

«Мне помогла не врожденная гениальность, а работоспособность, амбиции и упорство»

Светлана Кузнецова, директор по связям с инвесторами и устойчивому развитию (ESG) ГК «Русагро»:

 

Топ-менеджер окончила НИУ ВШЭ по специальностям «Мировая экономика» и «Международный бизнес». Руководила отделом фондов и инвестиционных услуг в Europe Finance Ltd. Также занимала должность старшего аналитика в Сколковском институте науки и технологий. 

В 2016 году Светлана стала менеджером по маркетингу в «Русагро-Овощи», а уже через несколько месяцев ее назначили директором по связям с инвесторами в группе компаний. «Русагро» - один из ведущих агрохолдингов России. Он занимает первое место в стране по производству белого кускового сахара, лидирующие позиции в свиноводстве, растениеводстве и масложировом бизнесе. Так в 27 лет Светлана начала курировать все сделки компании по слиянию и поглощению, инновационные и международные проекты.

«В этом мне точно помогла не врожденная гениальность. Зато я невероятно работоспособна, амбициозна, упорна и готова пахать ради того, чего хочу. Я люблю все контролировать, проверять, анализировать и улучшать. А еще мне всегда скучно заниматься чем-то одним. Здесь я совмещаю много ролей, работаю над самыми разными проектами — от творческих до финансовых», — признавалась руководитель в интервью глянцевому журналу.

Кстати, семь лет назад она говорила, что при управлении сотрудниками скорее мешает не возраст, а пол и манера поведения: «Милую молодую девушку обычно не боятся и поэтому не уважают. Но эта проблема быстро решается, если правильно себя ставить. Я по-прежнему вежливая, но стала жестче. Проблема девушек в том, что мы вечно себя недооцениваем и принижаем. На самом деле мы можем многое. Все, что захотим».

С 2021 года Светлана Кузнецова отвечает в ГК «Русагро» и за ESG ― это свод правил и подходов к ведению бизнеса, которые способствуют его устойчивому развитию. Принципы включают в себя заботу об экологии, ответственное отношение к сотрудникам и клиентам, прозрачную работу компании и участие в благотворительных инициативах.


Посмотреть Стажировки и вакансии ГК «Русагро»


 

«Многие компании АПК готовы платить ведущим сотрудникам 250-300 тысяч рублей в месяц»

Анна Герман, совладелец и гендиректор агрохолдинга «Дары Малиновки»

 

Супруги Герман – предприниматели, прежде предоставлявшие в Красноярске брокерские услуги. В 2013 году они пришли в агробизнес, так как хотели работать в реальном производстве и приносить людям больше пользы. 

«Нас всегда удивляло, что на полках в магазинах продаются зарубежные овощи, когда в нашей стране столько земли и возможностей, например отличного чернозема в Красноярском крае», — рассказывала руководитель компании в интервью sfera.fm.

После рождения детей Анна заинтересовалась темой детского развития и психологии. Сначала молодая мама хотела открыть развивающий центр для детей от 1 до 3 лет,  затем – детсад, основанный на принципах гуманной педагогики. После этого предприниматель получила образование психолога в СПбГУ, чтобы в том числе работать со взрослыми клиентами. Эти знания пригодились, когда в агрохолдинге Анна занялась командообразованием, наймом сотрудников и операционным управлением.

Василий специализируется на стратегическом и финансовом планировании, Анна – на управлении и работе с командой.

Сейчас «Дары Малиновки» — один из крупнейших агрохолдингов Красноярского края, который занимается производством овощей в открытом грунте, пшеницы, рапса и других культур. Отдельное направление – семеноводство. Предприятие не только выращивает различные сорта картофеля, но и создает свои. География поставок — 19 регионов России. 

Топ-менеджер подчеркивает, что хороших результатов удается достичь за счет цифровизации, точного земледелия, научного подхода и технологий искусственного интеллекта. 

 

Так, в 2023 году компания создала агробокс. С помощью этой IT-разработки растения оказываются в оптимальном микроклимате. Агробокс сам регулирует температуру, освещение, влажность, полив и его интенсивность, а также процесс подачи питательных веществ. Контролировать и изменять условия в агробоксе сотрудники могут удаленно — со смартфона или ноутбука. 

Анна Герман отмечает, что за последние 10-15 лет отрасль сильно изменилась: сегодня в сельском хозяйстве внедряют все больше подобных технологий. Например, для уборки урожая используются комбайны с компьютерным зрением и автопилотом. Мониторинг больших территорий и локальную обработку растений поручают беспилотникам. Для правильного хранения продукции нужны овощехранилища с автоматизированным климат-контролем.

Чтобы управлять такой сложной техникой, настраивать и ремонтировать её, нужны высококвалифицированные специалисты, в том числе и IT-сотрудники. 

 

«Многие компании в АПК готовы предложить таким работникам зарплату выше рынка. Это же касается топ-менеджмента и руководителей отдельных подразделений, которые получают зарплаты на уровне 250-300 тысяч рублей в месяц и выше, пользуются корпоративными квартирами, транспортом и т.д», — говорит Анна Герман.

Елена Кочура, финансовый директор ГК АГРОЭКО

 

Елена Кочура работает в аграрной отрасли с 1995 года и уже более 8 лет является финдиректором Группы компаний, которая входит в ТОП-5 производителей свинины в России.

В АГРОЭКО подчеркивают, что благодаря профессиональным компетенциям Елены растут показатели компании, улучшается эффективность. Например, финдиректор внедрила автоматическую систему контроля бюджета, помогла привлечь масштабные инвестиции (в том числе за счет программы государственно-частного партнерства и выхода на фондовый рынок). Это позволило построить мясоперерабатывающее предприятие на 3,8 млн голов в год, увеличить прибыль компании.

Также благодаря финдиректору и ее команде удалось расширить земельный банк агрохолдинга до 100 тыс. га, после чего обеспеченность собственными зерновыми для производства комбикорма выросла до 30%. И компания стала меньше зависеть от колебаний рынка.

Персональные и командные достижения Елены Кочуры оказали значительное влияние на рост стоимости бизнеса на 25%, благодаря чему 2022-2023 годы стали прорывными для развития компании. А акции АГРОЭКО теперь можно приобрести на фондовом рынке.

«Во многом благодаря многолетней финансовой дисциплине наша компания стабильно устойчива в экономическом плане. Высокую рентабельность бизнеса и позитивную оценку рыночной позиции нашей компании отмечают и независимые рейтинговые агентства. При этом в нашем холдинге самый важный ресурс – люди, именно благодаря профессиональной команде мы из года в год добиваемся высоких результатов», — говорит Елена Кочура.

Была ли информация полезна?

dislike
like